Cursos de posgrado

 

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA E INVESTIGACIÓN 

Las Especialidades, Subespecialidades, Cursos de Alta Especialidad en Medicina que el Hospital ofrece son:

ESPECIALIDADES DE ENTRADA DIRECTA

Curso Prerrequisito Duración *Profesor Titular
Anestesiología (U.N.A.M.) Entrada Directa 3 años Dr. Fernando Prado Plascencia
Cirugía General (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Jorge Fernández Álvarez
Ginecología y Obstetricia (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Juan Manuel Medina Lomelí
Medicina Interna (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Alejandro Cañizares Macías
Otorrinolaringología (ULSA) Entrada Directa 4 años Dr. Mauricio Morales Cadena
Ortopedia (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Cesáreo Trueba Davalillo
Pediatría (ULSA) Entrada Directa 3 años Dr. José Iglesias Leboreiro
Psiquiatría (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dr. Xóchitl del Rocío Ayala González
Imagenología diagnóstica y terapéutica (U.N.A.M.) Entrada Directa 4 años Dra. Julieta Rodríguez Jerkov



ESPECIALIDADES DE ENTRADA CON PRERREQUISITO

Curso Prerrequisito Duración *Profesor Titular
Angiología y Cirugía Vascular (U.N.A.M.) 1 años de Cirugía General 4 años Dr. Venancio Pérez Damián
Biología de la Reproducción Humana  (U.N.A.M.) Ginecología y Obstetricia Completa. 2 años Dr. Carlos Gerardo Salazar López Ortíz. 

Cardiología (U.N.A.M.)

2 años de Medicina Interna 3 años Dr.Benito Álvarez Mosquera
Gatroenterología  (U.N.A.M.) 2 Años de Medicina Interna 3 años Dr. Mauricio De Ariño Suárez
Geriatría (U.N.A.M.) Medicina Interna Completa 2 años Dr. Alejandro Montiel Estrada
Medicina Crítica (U.N.A.M.)

Anestesia completa, Medicina de Urg. completa o 2 años de Medicina Interna.

2 años Dr. Ricardo Martínez Zubieta
Neonatología (ULSA)

Pediatría Completa

 

2 años Dr. José Iglesias Leboreiro
Neurofisiología Clínica (U.N.A.M.) Neurología completa, Neurología Pediátrica completa, Medicina de Rehabilitación completa, Audiología, Otoneurología y Foniatría completa. 2 años Dr. Armando Tello Valdés



CURSOS DE POSGRADO PARA MÉDICOS ESPECIALISTAS (ALTA ESPECIALIDAD)

Curso Prerrequisito Duración Profesor Titular
Artroscopia y Artoplastía (ULSA) Ortopedia completa 1 año Dr. Juan Francisco Javier Valles Figueroa
Cardiología Intervencionista (U.N.A.M.) Cardiología completa 2 año Dr. Juan Manuel Arce González
Ecocardiografía (U.N.A.M.) Cardiología completa 1 año Dr. León Gerardo Aello Reyes
Hematopatología (U.N.A.M.) Anatomía Patológica completa 1 año

Dra. Alejandra Zarate Osorno

Inmunohistoquimica en la Patología                 Quirúrgica (U.N.A.M.)

Anatomía Patológica completa 1 año Dra. Sharon Lorena Herrera Cifuentes
Motilidad Gastrointestinal (U.N.A.M.) Gastroenterología completa 1 año Dr. José Edgardo Suárez Moran
Urodinamia  (U.N.A.M.) Ginecología y Obst. completa 1 año Dr. Sergio E. Ureta Sánchez
Cirugía Ginecológica Laparoscópica (ULSA) Ginecología y Obst. completa

1 año

Dr. Xavier Aguirre Osete 

SOCIEDAD DE BENEFICENCIA ESPAÑOLA I.A.P.

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZA E INVESTIGACIÓN